Не вступил в наследство половины дома после смерти матери как приватизировать землю под домом?

не вступил в наследство половины дома после смерти матери

как приватизировать землю под домом ?

, Олег, г. Смоленск
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Можно вступить в наследство путем восстановления срока вступления в наследство.

Кроме того, Вы как собственник доли в доме, можете самостоятельно подать заявление о предоставлении Вам в собственность земельного участка. Орган местного самоуправления может отказать Вам по мотиву отсутствия заявления от другого собственника, но такой отказ можно оспорить в суде, поскольку фактически собственником второй половины дома будет сам орган местного самоуправления. У Вас будет такая же доля на земельный участок как и на дом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства на дом. Ст. 1155, 1153 ГК РФ.