В январе 2022 года мне исполняется 18 лет, но получить водительское удостоверение я хочу только в декабре 2022 года

Добрый день. Я сдавала экзамен в ГИБДД в марте 2021 года, тогда мне было 17 лет. В январе 2022 года мне исполняется 18 лет, но получить водительское удостоверение я хочу только в декабре 2022 года. Возможно ли это?

, Зухра, г. Москва
Александр Охапкин
Юрист, г. Липецк

Можете.

Как правило, окончив успешно курс обучения в автошколе, группа, получивших соответствующее свидетельство, в оговоренный день сдает экзамены на права в Госавтоинспекции.

Жизненные ситуации могут складываться по-разному и если нет возможности пройти экзамены в ГИБДД со всеми, – это не повод для отчаяния.

Без повторного обучения, подать заявление с приложенной медицинской справкой и свидетельством об окончании автошколы, можно в любое время, то есть через год, два или 10 лет.

Важно лишь успешно сдать теорию и быть допущенным ко второму этапу экзамена – практических навыков вождения транспорта, выполнения необходимых маневров.