Вопрос по разделу совместно нажитого имущества
Добрый вечер.
Вы задали общий вопрос касаемо раздела имущества, поэтому и ответ на него может быть только общий.
Общее совместно нажитое имущество делится при разводе пополам по общему правилу, Ст.33-39 СК РФ.
Для этого нужно обращаться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ. Нюансы могут быть предусмотрены брачным контрактом супругов. Также супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе общего соместн о нажитгого имущества.
Добрый вечер.
Разделу подлежит совместное имущество приобретенное в браке, по общему принципу.
ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке
Добрый вечер.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.
Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.
Задавайте вопрос, с радостью изучу и отвечу на него.