Вопрос: возможно ли как-то списать данную сумму алиментов?

Здравствуйте!

Приблизительно 15 лет назад, мать троих несовершеннолетних (на тот момент) детей по некоторым причинам была лишена родительских прав. За это время матери было насчитано чуть более 3-х миллионов рублей алиментов к оплате. На сегодняшний день около 1 миллиона рублей алиментов выплачено через ФССП. Ввиду тяжёлой финансовой ситуации, выплачивать алименты нет возможности.

Остаток долга по алиментам приблизительно 2 200 000 рублей.

Вопрос: возможно ли как-то списать данную сумму алиментов? Старший ребёнок достиг совершеннолетия, остальные дети не против списания задолженности, потому как мать отчисляет некоторую сумму детям, но в обход ФССП. Заранее спасибо

, Владимир Масловский,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Получить освобождение от уплаты задолженности по алиментам можно только в судебном порядке, если имеются основания, предусмотренные ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Мнение несовершеннолетних детей учитываться не может.