Куда нужно направить исполнительный лист выданный Арбитражным судом или он остается в архиве должника
Добрый день! Исполнительное производство окончено в связи с ликвидацией организации должника. Куда нужно направить исполнительный лист выданный Арбитражным судом или он остается в архиве должника. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
п.7 ч.2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) установил, что в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц, исполнительное производство прекращается судебным приставом- исполнителем. При этом ч.5 ст.44 предусмотрено, что исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. То есть в данном случае судебный пристав- исполнитель прекратив исполнительное производство по основаниям п.7, ч.2 ст.43 ФЗ №229, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ должен был остаться в материалах прекращенного исполнительного производства.
Также следует иметь ввиду, что ч.3 ст. 43 ФЗ №229 установлено правило о том, что при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.