Могу ли я законно не платить банку?

Прожиточный минимум в Туле 10500 руб. Я получаю пенсию 10550. Я должна по кредиту 1550 платить ежемесячно. Могу ли я законно не платить банку?

, Надежда СЕРГЕЕВНА Дергилева, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

К сожалению не можете, согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

А что бы как то улучшить финансовое положение, посмотрите, есть ли у вас в регионе какие либо выплаты пенсионерам помимо пенсии.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Отправьте приставу ходатайство об уменьшении списаний. Это можно сделать на любом этапе: хоть до первого списания, хоть после десятого. Приложите документы: справку о размере зарплаты или пенсии; подтверждение, что жена не работает или в декрете; что есть дети и сколько их; чеки на покупку лекарств и справки об инвалидности.

Ходатайство должны рассмотреть в течение десяти дней и вынести постановление. Обычное письмо с отказом без разбирательства по существу — это не ответ, а повод для жалобы.

Если ходатайство не помогло и пристав не хочет идти навстречу, можно пожаловаться его начальству. Все жалобы, претензии и просьбы — только письменно и в двух экземплярах. Если и это не спасает, идите в суд.