Родители совместно не живут, отец ребёнка не помогает, как можно официально получить отказ от ребёнка отцу
От гражданского брака есть ребёнок, отец его усыновил. Родители совместно не живут, отец ребёнка не помогает, как можно официально получить отказ от ребёнка отцу. Он даёт свое согласие. Что нужно сделать?
Здравствуйте!
Семейный кодекс (СК) РФ не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку.
Это возможно только при наличии таких нюансов:
оспаривание отцовства по результатам экспертизы ДНК, либо без нее, если есть согласие второй стороны;
лишение родительских прав и усыновление ребенка иным человеком.
Во всех вышеперечисленных ситуациях процесс отказа осуществляется путем инициирования судебного разбирательства. Поэтому нерадивым родителям стоит учитывать, что, даже если они и напишут подобную бумагу с отказом от своих прав, платить алименты ребенку им все равно придется, пока не будет отменяющего данную обязанность решения суда.
Здравствуйте.
Отказ от родительских прав и обязанностей законом не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребёнка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребёнка сохраняются.
В вашем случае можно направить в суд заявление об отмене усыновления, согласно статьи 140,141 Семейного кодекса РФ 223 от 29.12.1995г, в связи с тем, что усыновитель уклоняется от выполнения возложенных обязанностей родителя.