Могу ли я самостоятельно обратиться в мфц для продажи квартиры в коммунальной заселение если я уже отправила все письма соседям или мне нужно к юристу

, Светлана, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии  с частью 6 статьи  42 Жилищного кодекса РФ  при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Это преимущественное право означает, что при продаже комнаты продавец обязан в письменной форме предложить всем остальным собственникам комнат в коммунальной квартире купить у него продаваемую комнату на тех же условиях, на которых он выставляет ее на рынок, т.е. за ту же цену, с оплатой в те же сроки. У других собственников есть месяц на то, чтобы реализовать это свое право преимущественной покупки, т.е. заключить с продавцом договор купли-продажи на предложенных условиях. И только если в течение месяца с момента письменного уведомления ни один из собственников комнат не пожелает купить продаваемую комнату, она может быть законно продана постороннему лицу.
 Месячный срок можно не соблюдать, если все собственники остальных комнат письменно откажутся от реализации своего преимущественного права. В этом случае комнату можно продавать до истечения месяца (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы в письменной форме известили  других собственников, у Вас есть документы, подтверждающие это,  и прошел месяц со дня извещения, то Вы можете продавать комнату.

Светлана
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста у меняпо треку письмо получили 30 декабря.те.мне можно 30 января идти в мфц или куда и скакими документами? спасибо.

Документы по купле-продаже принимают в МФЦ, лучше заранее записаться на прием на 31 января.

Чтобы ускорить процесс, можно на подачу документов в МФЦ, подойти вместе с сособственниками (если их немного, и вы сможете с ними договориться)  с их заявлениями об отказе от преимущественного права покупки. В таком случае можно и не дожидаться истечения 1 месяца.

На оформление сделки подходят Продавец и Покупатель с паспортами. Если комната находится в совместной собственности супругов, то желательно представить нотариально заверенное согласие другого супруга.  Заплатить государственную пошлину.

Заранее выясните, составляют ли в МФЦ, в который Вы будете обращаться, договоры купли-продажи. Скорее всего нет, поэтому нужно принести составленный юристом договор. Можно составить его самим по шаблонам из Интернета, но будут ошибки, которые потом придется исправлять.