И как установить ему гражданство РФ?

Здравствуйте!

Отец ребенка гражданин РФ

Мать гражданка республики Узбекистан

Ребенок родился в российской федерации

Заключение о браке имеется.

Какое гражданство у ребенка ? И как установить ему гражданство РФ?

, Сабина Александровна Кулаженко, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина Александровна.

Заключение о браке имеется.

Сабина Александровна Кулаженко

в смысле — свидетельство заключении брака? Для установления гражданства ребенка не имеет значения, являются ли родители ребенка супругами.

Какое гражданство у ребенка ?

Сабина Александровна Кулаженко

гражданства РФ у него точно нет, а по законодательству Узбекистана Вам нужно проконсультироваться у юристов Узбекистана или в уполномоченных органах этой страны.

Отец ребенка гражданин РФ

Мать гражданка республики Узбекистан

Ребенок родился в российской федерации

Сабина Александровна Кулаженко

если ребенок проживает в РФ, он может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению отца. Согласие матери на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке в данном случае не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

гражданства РФ у него точно нет

Есть же гражданство России у него по  рождению в силу  пункта «в» части 1 ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»-

. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

 один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Юрий, Вы совершенно правы! Спасибо, что заметили ошибку.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ребенок -гражданин России у него по  рождению в силу  пункта «в» части 1 ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»-

.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

Гражданство ему устанавливать не нужно, в силу пп. 45, 45.3  Указа Президента РФ N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» — СоР ребенка с указанием российского гражданства отца ребенка- подтверждает российское гражданство самого ребенка