Кто должен стравливать воздух в квартире?

Здравствуйте в квартире холодные радиаторы(батареи) многоквартирный дом, сотрудники Жэк говорят стравливать воздух должны сами жильцы в квартире, в системе они прогнали,а в квартире жильцы. Кто должен стравливать воздух в квартире?

, Ольга, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прямого указания в законе на то, кто должен устранять завоздушивание системы в действующем законодательстве нет, однако, исходя из положений п.п. «б» п.35 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя.

Разумеется, согласие исполнителя должно быть выражено в письменной форме и его отсутствие подразумевает, что управляющая организация должна самостоятельно выполнить эти работы.