Здравствуйте, будет ли препятствия для поступления в вуз ФСБ, если была 115 статья?

, Александр, г. Москва
Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Александр!
В соответствии со ст. 16 ФЗ «О федеральной службе безопасности» граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности в случае наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.
Таким образом, наличие судимости может и не будет препятствовать поступлению в ВУЗ (что маловероятно), но, тем не менее, дорога в ФСБ, к сожалению, Вам будет закрыта.
С уважением,
А.В. Волкорез