РФ, нужно ли проходить обучение в автошколе для замены прав на российские?

Добрый день!

Имею водительское удостоверение образца ЛНР, стаж вождения 17 лет, являюсь гр. РФ, нужно ли проходить обучение в автошколе для замены прав на российские?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097. Пункт 38 которого говорит, что " обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов". Таким образом, учится в школе не нужно. Гражданином какой страны вы являетесь не важно.

Нужно сдать только теоретический экзамен.