Сделка в дек 2021 года, продавец нерезидент ( в России предельный срок владения вышел, налог не должен платить) У продавца 2 е гражданство Россия - США, должен ли продавец платить налог в США?
продаем квартиру , ½ в собственности с 1993 года ,½ по наследству с 2018
сделка в дек 2021 года , продавец нерезидент ( в России предельный срок владения вышел, налог не должен платить)
У продавца 2 е гражданство Россия - США, должен ли продавец платить налог в США?
Добрый день.
В РФ по сроку владения Вы указали что освобождены от уплаты налога — статья 217 НК.
При этом, будучи гражданином США Вы в любом случае остаетесь налоговым резидентом США по гражданству.
Налоговый резидент США обязан платить в США налоги со своего общемирового дохода. Это касается и доходов от продажи недвижимости за пределами США. Поэтому, отвечая на вопрос
У продавца 2 е гражданство Россия — США, должен ли продавец платить налог в США?
— да, должен.
Вам необходимо будет подать в IRS соответствующую форму, задекларировав доход от продажи квартиры. При этом Вы будете должны оплатить в США Capital gains tax. Варианты со ставками налога( предполагаю в Вашем случае ставку в 15%) определением tax basis и налоговых вычетов в зависимости от Вашего статуса Вы можете обратившись в налоговую службу США https://www.irs.gov/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
здравствуйте,
Так как Вы являетесь налоговым резидентом США, то обязаны нести в США налоги с доходов, полученных от продажи в РФ.
В зависимости от налоговой категории имущества, в соответствии с вашими прогнозами (Ваши доходы в США), налог на рост стоимости при продаже может составлять 0%,15%,20%.
Более подробно ознакомиться здесьhttps://meet-usa.com/ru/articl...
Нет, не освобождает. Оно позволяло бы зачесть налоги оплаченные Вами в РФ в счет налогов в США. Т.е. если бы Вы оплатили налоги в РФ, то из налогов в США Вы вычли бы оплаченную в РФ сумму налогов. Но в РФ у Вас налогов не было, поэтому необходимо оплатить налоги в США