Раздел имущества

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мои родители в разводе, имеется совместно нажитое имущество (квартира). Мать, отец и двое совершеннолетних детей имеют 1/4 долю каждый. Мать и дети хотят разделить имущество,но отец против. Как правильно разделить имущество?

, Олеся, г. Чебоксары

Добрый вечер, Олеся.

При разводе разделу подлежит имущество именно супругов, а не детей. При этом обязательным условием является приобретение права на это имущество в период брака.

Исходя из Вашего вопроса видно, что супругам фактически принадлежит две доли из четырех. Следовательно, разделу будет полежать именно данные доли.

Если отец не желает продавать свою долю (квартиру в целом), то закон предусматривает и эту ситуацию.

В этом случае необходимо предложить ему выкупить Ваши доли в квартире. Это надо сделать письменно.

Если он откажется, то Вы можете продать 3/4 долей в квартире через риэлтора.