Здравствуйте, подскадите, что делать если купленная машина по договору купли продажи не переоформлялась, а

Здравствуйте,подскадите,что делать если купленная машина по договору купли продажи не переоформлялась,а продавец скончался ,нотариус подала запрос в гибдд,какое заявление надо написать ,что-бы автомобиль не попал в массу?

, Марсель, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самым простым способом разрешения данной ситуации будет являться постановка автомобиля на учет на Вас, как на собственника, это делается в обычном порядке. В противном случае Вам надо будет написать заявление в регистрирующие подразделения ГИБДД с описанием ситуации, приложением копии договора купли-продажи, желательно по возможности подавать в то подразделение, где осуществлял регистрационные действия умерший предыдущий собственник. Но и это не может гарантировать попадание автомобиля в наследуемое имущество. Собственником автомобиля Вы становитесь после подписания договора купли-продажи и передачи Вам транспортного средства, поэтому при самом неблагоприятном исходе в судебном порядке Вы сможете доказать Ваше право собственности, обязательным условием является сохранение оригинала договора.