Я являюсь собственником жилья но в квартире никто не прописан и с меня взымают плату за электричество по
Я являюсь собственником жилья но в квартире никто не прописан и с меня взымают плату за электричество по завышенному тарифу, если это незаконно, подскажите, что делать Счётчик электричества установлен, показания передаю
Здравствуйте Вадим.
В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ:
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Отсутствие временной или постоянной регистрации в данной квартире не освобождает Вас от названных обязательств, в силу того, что Вы собственник квартиры. Однако Вы пишите:
Счётчик электричества установлен, показания передаю… с меня вземают плату за электричество по завышенному тарифу
Если Вы оплачиваете электроэнергию согласно показаниям счетчика, а повышенный тариф не понятно на каких основаниях установлен, следует обратиться с письменной претензией к поставщику электроэнергии с тем, что бы они разъяснили основания начисления повышенного тарифа. В претензии следует указать требование о том, что бы Вам произвели перерасчет начислений за электричество. Претензию необходимо направить по почте заказным письмом. Почтовую квитанцию храните.
Вадим! Если Вам нужно составить претензию к энергетикам обращайтесь ко мне в чате. С уважением.