В кредитном потребительском кооперативе (КПК) председатель правления и члены правления будут нести ответственность за возможные убытки, если их действия основываются на решении общего собрания?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем разъяснении Пленума ВАС РФ (которое применимо в т.ч. и к председателю правления потребительского кооператива):

7. Не является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с директора убытков сам по себе тот факт, что действие директора, повлекшее для юридического лица негативные последствия, в том числе совершение сделки, было одобрено решением коллегиальных органов юридического лица, а равно его учредителей (участников), либо директор действовал во исполнение указаний таких лиц, поскольку директор несет самостоятельную обязанность действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 ГК РФ). (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! П. 5, ст. 22 Закона № 190-ФЗ установлено, что убытки, причиненные кооперативу единоличным исполнительным органом, возмещаются им «в порядке, установленном федеральными законами и уставом кредитного кооператива». В соответствии с п. 2, ст. 53.1 ГК РФ, ответственность за причинение кооперативу убытков несут также и  «… члены коллегиальных органов». Поэтому, наряду с порядком исполнения ответственности единоличным исполнительным органом логично оговорить уставом условия возникновения и исполнении я ответственности членами иных коллегиальных органов.

1. Председатель, члены Правления (Директор)и лица, избранные в состав иных коллегиальных органов действуют в интересах Кооперативадобросовестно и разумно, обеспечивая его финансовую стабильность и защиту финансовых интересов пайщиков. При нарушении этой обязанности, они должны будут возместить убытки, причиненные кооперативу своими недобросовестными и неразумными действиями. Под недобросовестными и неразумными действиями Председателя, членов правления (Директора) и иных лиц, избранных в состав коллегиальных органов понимаются действия, осознанно предпринятые ими в сфере их компетенции с нарушением регламентов, установленных уставом, внутренними нормативными документами, решениями общего собрания и (или) правления.

2. Убытки, причиненные Кооперативу вследствие недобросовестных и неразумных действий  Председателя и (или) членов Правления (Директора), подлежат возмещению ими.