Ремонт, замена всех труб в доме происходит, подрядчик сообщил что до конца месяца хотят всё сделать, но я в отъезде и приехать собирался только в марте

Кап. ремонт, замена всех труб в доме происходит, подрядчик сообщил что до конца месяца хотят всё сделать, но я в отъезде и приехать собирался только в марте. Как быть? Можно ли отложить?

Ключ только у меня.

, Сергей, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае напишите письменное обращение в адрес подрядчика, в котором укажите, что Вы согласны на выполнение работ, однако, в виду отъезда сможете предоставить доступ только в марте.

Указанное письмо также следует продублировать в адрес Регионального оператора, который в соответствии со статьей 182 Жилищного кодекса РФ осуществляет контроль за качеством работы, а в частности

обеспечить установление в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ

пп. 4.1. п. 2 ст. 182 ЖК РФ

В случае, если капитальный ремонт проводится не в соответствии с региональной программой, а на основании решения общего собрания собственников и в качестве ответственного лица выбрана управляющая компания, то такое письмо следует написать в УК,

Хотя конечно, в данном случае лучше выбрать доверенное лицо, которое пустить в запланированные сроки подрядчика. Если есть такая возможность.