Что собой представляет обязательная доля в наследстве умершего?
, Светлана, г. Воронеж
Доброго здравия.
Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.
Светлана, здравствуйте!
Если наследодатель оставил завещание в пользу определенного лица или круга лиц, то надо учитывать при этом обязательную долю в наследстве.
Обязательная доля полагается:
Объем обязательной наследственной доли составляет половину от доли, которая причиталась бы наследнику при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону.
С уважением, Алсу Нафисовна.