Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, но фактически делим одну жилплощадь. Хотелось бы разъехаться, но финансы не позволяют, ситуацию осложняет, то что бывший муж отказывается платить за коммунальные услуги. квартира находится в социальном найме. Подскажите, как заставить его платить?

, Наталья,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 Если Вы оплатите за ЖКУ, то у Вас возникает право регрессного требования к бывшему мужу, т.к. вы с ним являетесь солидарными должниками. Тогда Вы, в судебном порядке, можете взыскать с него часть задолженности в соответствии с его долей в платеже.