Раздел имущества покойного родственника

Раздел имущества покойного родственника.

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, уточните ваш вопрос, какую вам конкретно необходимо предоставить информацию.

Если нет завещание, то будет наследование по закону в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону относятся супруг, родители и дети. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники последующей очереди (второй, третьей и так далее).

Если вам необходим более подробный разбор вашей ситуации, то можете обратиться ко мне в чат(услуги оказываются на платной основе).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.