Или будут считать пенсионные балы, только с одного вида деятельности?

Я учредитель и директор ООО в одном лице. У меня заработная плата с которой я начисляю и оплачиваю страховые взносы в пенсионный фонд. Ещё на меня зарегистрировано ИП и я плачу фиксированный взнос в пенсионный фонд. Вопрос: будут ли суммироваться выплаченные страховые взносы для определения величины пенсионного бала ? Или будут считать пенсионные балы, только с одного вида деятельности ?

, Николай, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вопрос: будут ли суммироваться выплаченные страховые взносы для определения величины пенсионного бала ?

Николай

взносы не суммируются, суммируются именно пенсионные баллы.

Для ИП баллы рассчитываются по формуле:

Сумма баллов за год = (Сумма уплаченных взносов «за себя»): (Нормативный размер страховых взносов) х 10

 Эти баллы суммируются с баллами, полученными от взносов, уплаченных за гражданина, как работника.

Страховой стаж при этом тоже не увеличивается, так как при «наложении» периодов нужно будет выбрать только один для учета стажа.

Николай
Клиент, г. Ставрополь
Страховой (трудовой) стаж не увеличивается, это понятно. Мне не понятно, как в ПФР будут считать балы, по каждому виду деятельности или совместно. Формула приведена Вами для ИП правильная и тоже понятна. Я получил выписку из лиц.счета. У меня два вида деятельности (найм и свое ИП )в этой выписке страховые взносы уплаченные стоят раздельно. Вопрос: При подсчете годового пенсионного бала государство в лице ПФР возьмет для расчета один вид деятельности или рассчитает пенсионные балы по найму и посчитает отдельно по ИП, а затем сложит эти пенсионные балы? Вы правильно ответили: «взносы не суммируются, суммируются именно пенсионные баллы.» Я понял, что по каждому виду деятельности будут считаться свой пенсионный бал (ИПК), а затем суммируется два ИПК и получится ИПК по году.
Николай
Клиент, г. Ставрополь
У меня сомнения в расчете пенсионных балов по двум видам деятельности. Я думаю, что для начислении пенсии ПФР выберет один вид деятельности, с которого уплачиваются страх.взносы маленькой суммы. И меня не покидают сомнения по этому вопросу.