Можно ли на него за это подать в суд?
Делали видеосъемку постановочного фильма для личного использования,но потом режиссер устроил публичный показ без моего согласия.Можно ли на него за это подать в суд?
, Александр, г. Оренбург
Ирина Романова
Здравствуйте! Нужно понять кому в итоге принадлежат права на фильм. Фильм является сложным произведением. Если фильм делала компания и была соблюдена передача прав в соответствии с законодательством, то компания является обладателем исключительного права на фильмРежиссёр же является одним из авторов фильма, но с ним тоже обязательно нужно заключать договор о передачи прав на фильм.
ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.