Здравствуйте подскажите пожалуйста получилось так что мой сын записан на бывшего мужа матери ребенка мы с ней не в браке как мне дать моему ребенку свою фамилию и отчество
здравствуйте подскажите пожалуйста получилось так что мой сын записан на бывшего мужа матери ребенка мы с ней не в браке как мне дать моему ребенку свою фамилию и отчество
Здравствуйте, Александр!
Через суд подайте исковое заявление об установлении отцовства. Проводите экспертизу ДНК (если понадобится). Имейте ввиду, что Вам придётся платить алименты.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Здравствуйте!
Если в отношении вашего сына ваше отцовство не установлено, то его можно установить обратившись в суд с исковым заявлением об оспаривании и установлении отцовства. Одновременно оспаривая отцовство в отношении бывшего мужа матери ребенка и утверждая свое отцовство. ст.49«Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ установлено право на установление отцовства в судебном порядке.
При обращении в суд с таким заявлением, можно сразу написать ходатайство о проведении генетической экспертизы. Экспертизу придется оплатить вам, но расходы на экспертизу можно взыскать с ответчиков в суде, так же как и иные судебные расходы. Проведение генетической экспертизы самый надежный способ подтверждения в суде своего отцовства.