Решением ПФР в назначении пенсии отказано

В 2020 году в ПФР было подано заявление на назначение страховой пенсии по старости. Решением ПФР в назначении пенсии отказано. Решением суда, вступившим в силу в 2022 году данное решение было отменено и пенсия назначена с момента обращения. Могу ли я получить компенсацию на несвоевременно назначенную пенсию, а также за пользование ПФР моими средствами?

, Алексей, г. Москва
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Да, можете. По идее в решении суда должно быть указано назначить пенсию с момента возникновения права на пенсию. Если не указано нужно еще раз обращаться в суд

Алексей
Клиент, г. Москва
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
"… пенсия назначена с момента обращения".
Вы не только вопрос не прочитали, но и законодательство плохо знаете.