Как получить гражданство РФ с патентом

Как мне получить гражданство РФ. У меня есть патент, но нет оснований, есть диплом о колледже получил в Таджикистане это будет основанием или нет. Я гражданин Таджикистана мне 22

, Захар, г. Томск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном  порядке на основании п.ж), ч.1, ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» при соблюдении следующих условий, если являетесь индивидуальным предпринимателем:

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

Диплом об окончании колледжа в Таджикистане в данном случае не будет основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Захар
Клиент, г. Томск
А если я буду учиться в университете в России и закончу её. Это будет основанием

Да, если образование будет получено Вами в РФ, то в данном случае это будет основанием для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п.е) ч.1 ст.14 Закона о гражданстве РФ для иностранных граждан, которые:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;