Как быть если собственник жилья - мать ВБД?

Здравствуйте! Муж- ВБД. Прописан в частном доме, но не собственник. Подали документы на компенсацию по оплате комм. услуг. Соц защита отказала, сославшись на то что они не компенсируют оплату комм.услуги, а только жилищные. То есть это нужно оформить договор найма? Как быть если собственник жилья - мать ВБД? Это имеет значение?

, Любовь, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Любовь.

Ваш вопрос регулируется подп. 5 п. 1 ст. 16 Закона «О ветеранах».

Согласно данному закону, Вашему мужу положено предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату:

— за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;

— за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений.

Вы правы, договор найма станет выходом из положения.