Направляет ли арбитражный суд исполнительный лист по вынесенному решению о взыскании пени и штрафа в ползу государственно казённого учреждения в службу судебных приставов

Направляет ли арбитражный суд исполнительный лист по вынесенному решению о взыскании пени и штрафа в ползу государственно казённого учреждения в службу судебных приставов.

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ч. 3 ст. 319 АПК РФ

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч.2 ст.318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ(далее АПК РФ)принудительное  исполнение решений принятых Арбитражным судом производится выдачей исполнительного документа. Из этого следует, что после вступления в законную силу решения Арбитражного суда и если это решение в добровольном порядке не исполняется ответчиком, то Арбитражный суд выдает -исполнительный документ для предъявления, в том числе и в службу судебных приставов исполнителей.

ст.319 АПК РФ установлен порядок выдачи исполнительного документа. Исполнительный документ выдается после вступления в законную силу решения суда и по ходатайству заинтересованной стороны.