Если родители в разводе, но мать умерла, отец по закону забирает ребёнка к себе, будут ли продолжаться взыскиваться алименты с отца?

Здравствуйте! Если родители в разводе, но мать умерла , отец по закону забирает ребёнка к себе, будут ли продолжаться взыскиваться алименты с отца?

, Клиент, г. Москва
Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон, если установлены соглашением об уплате алиментов.

Также если выплата алиментов, производилась в судебном порядке, то прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здесь применяются правила прекращения исполнительного производства. Судебный пристав выносит Постановление о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Исполнительный документ с соответствующей отметкой направляется в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Все принятые судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются.

Таким образом, если алименты взыскиваются в рамках исполнительного производства или удерживаются из заработка работодателем, то о наступлении указанных обстоятельств Вам достаточно уведомить судебного пристава-исполнителя, либо работодателя.

С уважением, юрист Ольга Ищенко