Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в колледже, других доходов нет, имеют ли право у меня удерживать, накладывать пени, и штрафы на пенсию, которая меньше прожиточного минимума?
Долги за:
Налог на имущество физических лиц
Коммунальные услуги
«По состоянию на 18.01.2022 задолженность по сводному исполнительному производству составляет (код
валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 1 828.19 р. в т.ч. остаток основного долга: 828.19 р., остаток неосновного
долга: 1 000 р.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на
периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных
правоотношений.
В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник имеет доходы в Пенсионный фонд
РФ.
В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании ст. 98 указанного
закона, считаю необходимым применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на пенсию
и иные доходы должника в целях исполнения исполнительного документа.
Руководствуясь: ст. 14, ст. 6, ст. 68, ст. 7, ст. 98, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ «Об
органах принудительного исполнения Российской Федерации»»
Относительно Вашего уточнения, могу пояснить, что приставы могут обращать взыскание на пенсию по старости либо инвалидности, однако в Вашем случае речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца и именно на неё не может быть обращено взыскание. В Вашем случае действия пристава являются не законными, а все удержанные из пенсии денежные средства подлежат возврату.