Узнал о Федеральный Закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О валютном

Работаю с иностранными заказчиками через Wise.

Узнал о Федеральный Закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ “О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 8 Федерального закона «О национальной платежной системе»о запрете использования эл.кошельков.

Денег с Wise почти не выводил и там скопилась приличная сумма.

Не знаю как поступить.

Налоги платить готов, но не понимаю каким образом эти деньги вывести, чтобы не попасть под штрафы или еще хуже.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Использование электронных средств платежа (ЭСП) в целях оплаты товаров (работ, услуг) ограничили с 1.07.2021 на основании указанного вами закона № 499-ФЗ

Но административным правонарушением такие действия стали считать только с 1.10.2021 (см.Федеральный закон от 11.06.2021 N 200-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»), то есть поступление денег, пусть и в нарушение закона о валютном контроле, до этой даты ответственность не влечет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вамь важно понимать следующее- с  1 июля 2021г. введен запрет  на получение оплаты на зарубежные эпс в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  Вайс( ранее Трансфервайс) относится к иностранным эпс. Самый главный Ваш риск на настоящий момент в том, что с 1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

Т.е  с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , самозанятые при работе с нерезидентами  под нее подпадают).

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет.

Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г. ИП и юр.лица должны были подать первый отчет уже в октябре 2021г. за 3 квартал 2021г.

Все остальные  моменты, в том числе и выбор схемы легализации поступивших на Вайс денег, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев