Каким образом написать пояснение в суд?

Здравствуйте, бывший супруг прислал по почте Исковое заявление о возложении обязанности по выдаче разрешения на снятие денежных средств, со счета малолетнего ребёнка, для приобретения жилья, по договору участия в долевом строительстве. Денежные средства лежат на счету в Сбербанке, они получены от продажи квартиры, которая покупалась и продавалась в браке. В ноябре 2021 г бывший супруг обратился в органы опеки, для получения разрешения на снятие денежных средств, я написала отказ, т.к. у несовершеннолетнего ребенка будет только доля в квартире, деньги в банке на %, 18 лет ребенок сам решит, как их использовать, старшая дочь использовала свои деньги по наступлению 18 летия, оплатила обучение в высшем учебном заведении, по исковому заявлению я, как мать несовершеннолетнего -третье лицо. Каким образом написать пояснение в суд?

  • 1642588426526
    .jpg
  • 1642588435884
    .jpg
  • 1642588406111
    .jpg
, Олеся, г. Челябинск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам действительно необходимо очень мотивированно подготовить возражение на исковое заявление. Я так понимаю ребенок проживает с Вами, а отец проживает отдельно.

Очень большой объем информации в «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990).

Соответственно родители должны действовать в интересах несовершеннолетних детей.

Каким образом ребенок будет пользоваться долей?

Кто еще будет проживать в квартире, есть ли у отца новая семья, дети?

Напишите в чат более подробно, скиньте копию иска.

Олеся
Клиент, г. Челябинск
ребенок проживает с отцом, у отца новая семья, ситуация сложная, он старшую дочь уговаривал, конечно это слова. К иску приложил договор долевого строительства

Да СПАСИБО за обращение, только исковые требования у него никак не состыковываются с приложенным договором, что он хочет этим сказать, думаю нужно заявить ходатайство об отклонении в приобщении к материалам дела данного документа.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш документ в суд будет называться возражение на исковое заявление. Оно пишется в соответствии со ст. 149 ГПК

В Гражданском процессуальном кодексе, статья 149, говорится о том, что ответчик представляет «возражения в письменной форме относительно исковых требований»,

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.