Могу ли оформить 2-й полис ОСАГО на свое имя и эксплуатировать авто?

Добрый день! Помогите в разъяснение одного вопроса. На мою сестру зарегистрирован автомобиль (сама она его не водит), на данный авто оформлен полис ОСАГО, в данный полис вписан только ее муж. Мне необходимо воспользоваться данным авто (пока мой в ремонте), но сестра живет в другом городе, приехать и вписать меня не может. Могу ли оформить 2-й полис ОСАГО на свое имя и эксплуатировать авто?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Заключать договор ОСАГО со страховой компанией, как и другие договоры, может собственник автомобиля, права которого подтверждены документально. В данном случае Вы собственником не являетесь, а потому страховая компания формально не может заключить с Вами сделку, потребуется доверенность от сестры — владельца авто, чтобы внести изменения в полис, новый полис Вам оформить вряд ли получится.

Всего доброго!