И стоит ли платить по кредиту минимальные суммы, чтобы банк видел их поступление?

Добрый день!

У меня есть 3 кредита и 2 кредитные карты.Платежи просрочены.Также есть сберегательный сертификат,заблокированный судом,т.к.был утерян.Вопрос такой: стоит ли писать банку о том,что есть сертификат,но я не могу по нему получить деньги,т.к. все время какие то проволочки в недостаточно правильно заполненным заявлением в суд о разблокировке сертификата,и в связи с этим никак не получается оплатить долг банку(я не отказываюсь платить)? И стоит ли платить по кредиту минимальные суммы,чтобы банк видел их поступление? Вопрос мой будет платный?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

стоит ли писать банку о том, что есть сертификат, но я не могу по нему получить деньги

Ксения

Увы, но кредитору это — без интереса. Был заключен кредитеный договор, кажлдая из Сторон взяла на себя определенные обязательства. Банк — свои, выполнил. в полном объеме (то есть, деньги по кредитному договору, Вы получили).

Ксения

Если кредит был потребительским, то вносить какие — то суммы, меньшие, чем ежемесячный периодический платеж в рамках графика платежей, — нет никакого смысла, так как такие суммы будут погашать, в первую очередь, задолженность по договорным % и, скорее всего, не затронут вопрос с погашением основного долга («тела» кредита).

Вопрос мой будет платный?

Ксения

Более подробно можно рассмотреть вопрос в рамках отдельной, платной, консультации.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, Вас, Василий.Если возникнет сложность в оформлении документов по выплате сберегательного сертификата, ваша компания сможет оказать юридическую помощь? Насколько это дорого?
Ранее пыталась оформить банкротство, но это оказалось слишком затратно.
У меня 50 % списывают приставы, сейчас выплачиваю маленький кредит(по договору с банком), в дальнейшем возьмусь за остальные, т.к.денежных средств станет больше.
ваша компания сможет оказать юридическую помощь? Насколько это дорого?

Ксения

Ксения, услугу оказывает конкретный юрист. Оплата — по договоренности, исходя из объема предполагаемой работы.

«Правовед» является интернет — платформой, где сводятся юристы и их Клиенты (действующие и потенциальные).

Ксения

О каком банкротстве ведется речь: о судебном или о банкротстве во внесудебном порядке (так называемое, «банкротство через МФЦ»)?

Ксения

Вы вправе, в указанной ситуации, подготовить и направить приставу письменное ходатайство, об уменьшении величины, максимально возможного ежемесячного, удержания (например, с 50% в месяц — до 20 — 30%). Такое решение входит в полномочия судебного пристава, но нужно подтверждение тяжелого материального положения должника.

С проблемами, возникшими, по сберегательному сертификату, тоже могу помочь разобраться. У Вам он — максимальный, то есть Зх года, или иной срок установлен?..