Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 14 лет и я случайно оформил кредитную карту в Тинькофф, и сразу как еë

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 14 лет и я случайно оформил кредитную карту в Тинькофф, и сразу как еë одобрили я попросил еë заблокировать в тех поддержке, мне сказали что карту заблокируют и попрощались, прошло несколько дней и с "заблокированной" карты кто-то списал деньги, а сейчас мне названивают и требуют вернуть деньги. В общей сумме списали с кредитной карты пять тысяч. Что мне делать?

, Данила Кочетов, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вот интересный вопрос, как вы это сделали, банки что не проверяют дату рождения. Вы что называется недееспособный человек еще, не можете совершать такие сделки, а теперь придется звать родителей чтоб они как ваши законные представители заблокировали ее впредь советуйтесь с родителями или с юристами здесь  по вашим делам.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте, Данила!

До достижения несовершеннолетним возраста 14 лет все сделки совершают за него родители.

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Остальные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей.

Руководствуясь вышеизложенным, выдача кредитов несовершеннолетним является незаконной. А также, полагаю, имеет состав ст. 159 УК РФ со стороны управляющего банка.

Действия:

1. Направить жалобу в ЦБ РФ о незаконных действиях банков;

2. Направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия в подобных действиях сотрудников банка, включая его управляющего, состава ст. 159 УК РФ и привлечении к установленной законом ответственности управляющего банка в случае, если состав ст. 159 УК РФ будет признан прокуратурой.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Данила Кочетов
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо огромное! Крайне благодарен