Может, есть возможность через суд провести приватизацию жилья для последующей продажи?

Здравствуйте!

В муниципальной квартире зарегистрированы: я, мой пока еще муж (бракоразводный процесс) и наша 13-летняя дочь. Существует ли возможность нам разменять/продать жилье, при условии, что муж против приватизации и его устраивает ситуация, но жить так невозможно(((.

Спасибо

, Анна Коровина, г. Москва

Добрый день. Через суд провести приватизацию не получится, если один7 их проживающих против. Надо его признавать утратившим право пользования жильем если он например там не живет и снимать с регистрации.

А насчет размена, то это возможно принудительно, но надо искать согласного на обмен

В силу ст. 72 ЖК РФ

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
Анна Коровина
Клиент, г. Москва
Т.е., без его согласия на размен и приватизацию мы вынуждены проживать в имеющейся квартире?
И даже, если от этого страдает несовершеннолетний ребенок?

да, приватизировать не выйдет, а вот разменять можно, но надо искать того, кто согласен на обмен