Если прописать внуков несовершеннолетних в своем доме

Если прописать внуков несовершеннолетних в своем доме. Должна ли я им доли.

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 14 лет, должны проживать совместно с родителями (или одним из них при раздельном проживании).

Если Вашим внукам менее 14 лет, то зарегистрировать их по месту жительства бабушки возможно только в случае, если по данному адресу будет также зарегистрирован один из родителей детей.

В любом случае регистрация по месту жительства не предполагает и не влечет возникновение у  зарегистрированных лиц права собственности на данное жилое помещение. У таких лиц возникает только право владения и пользования квартирой (домом).