Вопрос: может ли учебное заведение меня отчислить и по какому поводу?

Я учусь платно на зочном отделении в СПб, 4 курс. Учебное заведение проходит аккредитацию ближе к лету на наших экзаменах. Ни одной сессии без уважительной причины не было пропущено и долгов не имею. Нахожусь на самоизоляции по причине болезни. Часть учителей в эту сессию приняли экзамены, вторая часть отказывает. Вопрос: может ли учебное заведение меня отчислить и по какому поводу? Или почему не имеет права?

, Liuda, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ за неисполнение или нарушение устава вуза, правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры
дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из вуза.

По вашей информации- у вас никаких нарушений нет, соответственно и нет оснований для отчисления из ВУЗа.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Liuda
Клиент, г. Нижневартовск
Добрый вечер!

Этапа замечаний и выговор еще не было. Директор на просьбу дать дистанционную сдачу зачетов, высказал рекомендацию брать «Академический отпуск». Сейчас я болею на справке. Для тех кто болеет в итоге разрешили дистанционно сдавать зачет. Но есть учителя, которые не информированы о дистанционном зачете или введены в заблуждение/обижены НЕ хотят дистанционно аттестовывать или косвенно дают понять, что не дадут на следующей сессии сдать. Как в таких случаях поступать? Насколько это нарушает мои права?

Что может колледж сделать студенту, если прогулял 1 сессию с зачетами ( без экзаменов ), а в остальном не имеет долгов и пропусков?

В каком формате студенты получают «дисциплинарного взыскания — замечание, выговор»? Для этого должно быть документационное подтверждено или происходит устно?

Можно подробности, о каком документе идет речь, чтобы можно было заказать у Вас? Хочу иметь возможность позже обратиться с такой просьбой и суметь защитить себя.