Как обжаловать отказ участкового в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Как обжаловать отказ участкового в возбуждении уголовного дела?

, Наталья, г. Ивангород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в соответствии со статьями 124 или 125 УПК РФ, то есть либо прокурору, либо в районный суд. Вы подаёте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обосновываете её, выражаете своё несогласие с отказом,  и просите обязать провести дополнительную проверку обстоятельств. Сроков для обжалования отказа в возбуждении дела законом не установлено.