Как делиться имущество (квартира), если муж умирает, а в квартире где они жили с женой была подарена мамой мужа?

как делиться имущество (квартира), если муж умирает,а в квартире где они жили с женой была подарена мамой мужа ? (жена не была прописана в этой квартире)

, Александр, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Согласно ГК РФ Статьи 256
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Из чего следует, что квартира полученная супругом в дар является его собственностью и в случае его смерти делится поровну между всеми наследниками. При условии что нет  завещания. А также если супруга не документарно не докажет, что были вложены совместно нажитые денежные средства в ремонт данной квартиры, тогда по суду квартира будет признана совместным имуществом и 1/2 квартиры будет принадлежать ей по закону, а половина умершего делится между всеми наследниками.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Ст.1142 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Между ними наследство делится поровну

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

    Имущество, принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, а также полученное им во время брака в дар, относится к его личному имуществу. При наследовании такого имущества супружеская доля из него не выделяется, оно делится в равных долях между наследниками первой очереди (детьми, супругой, родителями), а при отсутствии таковых между наследниками последующих очередей.

    Проще говоря, в отсутствие завещания, квартира, полученная мужем в дар от матери (до либо во время брака) после его смерти будет делиться поровну между супругой, детьми, родителями.

    Следует учесть, что, если в период брака в квартире, к примеру, производился капитальный ремонт за счет совместных средств обоих супругов, либо только средств супруги, то в судебном порядке такую квартиру можно признать совместной собственностью супругов. В таком случае поровну между супругой, детьми, родителями будет делиться только половина квартиры, а вторую половину получает супруга.

____________

Получить подробную консультацию по вопросу с учетом всех обстоятельств вашей ситуации вы можете в чате, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,