Скажите, пожалуйста, в справку о составе семьи входят все граждане, которые прописаны в домовладении?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, в справку о составе семьи входят все граждане, которые прописаны в домовладении?

, Наталья, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Справка о составе семьи – это официальный документ, удостоверяющий количество граждан, зарегистрированных или проживающих по конкретному адресу.

Справка о составе семьи упоминается в федеральном законодательстве, однако нормативными правовыми актами не определены ни ее форма, ни порядок выдачи, ни уполномоченные на выдачу органы (организации), должностные лица. Лишь в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» прямо закреплено требование о наличии справки жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного (п. 4 ст. 15).

На практике сведения о составе семьи приравниваются к данным о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, с указанием степени родства и, нередко, параметров жилого помещения (аналогом является выписка из домовой книги). Поэтому традиционно такие справки выдаются по месту жительства органами (организациями), располагавшими соответствующими сведениями (жилищно-эксплуатационные организации, органы местного самоуправления, многофункциональные центры).