Каким образом в договоре обозначить то, что сдается только часть дома?
Как правильно сдавать в аренду часть загородного жилого дома?
ИП хочет сдать в аренду часть дома, арендатор - ООО, которое платит за то, что помещением пользуется его сотрудник. С точки зрения налогов есть ли разница, выступает арендатором физлицо или ООО, и сдается недвижимость целиком или частично? Каким образом в договоре обозначить то, что сдается только часть дома?"
Здравствуйте
ООО, которое платит за то, что помещением пользуется его сотрудник.Lev
тогда это надо обозначить прямо в договоре
гк
Статья 671. Договор найма жилого помещения
Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
+ это будет договор аренды, а не найма. Впрочем название договора не так критично, важен предмет.
Каким образом в договоре обозначить то, что сдается только часть дома?"Lev
во первых- метраж, пишите столько- сколько передаете юр лицу. В акте приема -передачи- тоже самое.
во вторых — можно прямо указать- какие комнаты — например на 1 или 2 этаже или там и там. Иногда указывают какие то иные признаки- скажем угловая комната или отдельный вход с такой то стороны.
Отличный вариант приложить к договору экспликацию дома, где прямо цветом выделяют переданные площади, часто очень так делают с офисами, опенспейсами и т.д.
С точки зрения налогов есть ли разница, выступает арендатором физлицо или ООО,Lev
разницы нет- вы как ип- арендодатель просто получаете деньги, платите с них налоги по своей системе налогообложения. От юр лица вы их получили или от физ лица- не важно. За часть дома или целый тоже- это не вопрос налогов на самом деле. За 50% дома они или 100%, просто считать их надо от полученной суммы, разве что за весь дом она наверняка была бы больше.
Лев, добрый день!
Вы можете сдать в аренду часть дома, в частности комнату.
Согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ
Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Укажите в договоре, что в аренду сдается конкретная комната либо несколько комнат, арендатор вправе пользовать также помещениями общего пользования (укажите какими). В договоре (приложении к договору) перечислите предметы, находящиеся в арендуемой части дома на случай их повреждения, утраты и прочего.
С точки зрения налогов есть ли разница, выступает арендатором физлицо или ООО, и сдается недвижимость целиком или частично?Lev
В Вашем случае арендатором будет юр лицо. Налог с арендной платы будете платить Вы самостоятельно, поскольку являетесь ИП.
Налог уплачиваете в зависимости от полученной прибыли, если у Вас УСН, либо от размера потенциального дохода и размера сдаваемого в аренду помещения, если ПСН.
Здравствуйте!
Каким образом в договоре обозначить то, что сдается только часть дома?Lev
При передаче в аренду части дома для его надлежащей индивидуализации необходимо:
— описать сам дом согласно сведений, указанных в выписке из ЕГРН, иных документах на объект аренды (состояние, площадь, месторасположение и др.),
— определить в договоре площадь, точное местоположение и границы части дома, передаваемой в аренду.
Стороны могут составить соответствующее описание в текстовом виде либо подготовить графическое изображение (схему, план), из которого должно быть видно, какая часть дома передана арендатору в пользование. Словесное или графическое описание части может быть включено непосредственно в текст договора аренды либо представлять собой отдельный документ, подписанный сторонами.
Если в аренду передается жилое помещение, то в соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ оно может использоваться только для проживания граждан.
Жилое помещение может быть передано в аренду юридическому лицу только для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
С точки зрения налогов есть ли разница, выступает арендатором физлицо или ОООLev
Разницы нет, налог уплачивает ИП
В отношении ПСН размер потенциально возможного к получению годовой дохода устанавливается законом субъекта РФ, поэтому если будет уплачиваться с аренды налог по ПСН, то сколько Вы будете платить налога следует узнавать из закона о ПСН, принимаемого субъектом РФ.
Также Вы вправе применять НПД в отношении дохода от сдачи в аренду части жилого дома согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:
В этом случае налог зависит от суммы дохода и статуса арендатора: если юр. лицо, то ставка 6%, если физ лицо, то ставка 4%.