Стоит ли подавать документы на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Доброго времени суток. Семья (4 человека) хочет подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья. Супругу 29 лет, супруге 27 лет. Проживают в собственном жилье 44 кв. м. в г. Петропавловск-Камчатский. У супруга в долевой собственности в другом регионе (Красноярский край) 4/9 от квартиры (квартира 65.7кв.м.) доли были распределены когда был несовершеннолетним при гибели отца. Стоит ли подавать документы на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Есть ли пути решения?

, Олег, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Закон определяет условия и обстоятельства при которых граждане могут претендовать на улучшении жилищных условий:

— Граждане, которые не являются собственниками жилья, не являются нанимателями жилья по договору социального найма;

— чьё жильё не соответствует установленным требованиям;

— чье жильё непригодно для проживания.
Из описанного вами, оснований для предоставления данной муниципальной услуги, основания отсутствуют.

Олег
Клиент, г. Москва
Жилье не соответствует. 44 кв. М. На 1 члена семьи положено 13 кв. м. 13×4=52

Обратитесь в орган, пусть рассмотрят. Конечно, не надо указывать, что есть ещё имущество. Укажите как есть как вы живете в данный момент. То что есть у супруга- это его личная собственность, не является совместно нажитой, и распоряжаться ею он может по собственному усмотрению и желанию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 28.02.2012 № 486-нд «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа» учетная норма площади жилого помещения при постановке на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений установлена из расчета на одного человека на территории Петропавловск-Камчатского городского округа 13,0 квадратных метров и менее общей площади.

44:4=11 кв.м

4/9 от 65.7=29.2

Итого в Вас 73.2 кв. общей площади. На каждого по 18.3 кв.м

На учет не поставят

Если продать доли, то намеренное ухудшение, на учет только через 5 лет

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.