Как составить правильно заявление в загс
об установлении отцовства от совершеннолетнего ребёнка. Мне 20 лет и я хочу подать заявления отец не против , мы хотим подать без ДНК и так видно , что мы копия друг друга. Подскажите пожалуйста как составить заявление в загс так как нет денег обращаться к платном юристу
Здравствуйте!
Вам не нужно ни к платны ни к бесплатным юристам обращаться, нужно просто прийти во время приема в ЗАГС, там вам дадут необходимые бланки и помогут заполнить.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния»
В зависимости от конкретной ситуации круг лиц, которые могут подать заявление в ЗАГС на установление отцовства, может меняться.
подаваться только матерью или только отцом, если они состоят в официальном браке или ребенок рожден не позднее 300 дней после их развода или смерти мужчины;
совместно отец и мать, изъявив свое добровольное желание (статья 51 СК РФ);
если мать-одиночка, то отец записывается с ее слов в ЗАГСе;
отец может обратиться только лишь по своему желанию при соблюдении условий, указанных в статье 51 ФЗ № 143.
Добрый день! Можно обратиться с заявлением в электронном виде через портал ГОСУСЛУГИ, для установления отцовства в отношении совершеннолетнего, необходимо письменное согласие ребёнка, написанное лично в органе ЗАГСа либо в заявлении удостоверенном нотариусом.
Государственнач регистрация установления отцовства производится на основании статей 50,51,52 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Всего доброго!
Здравствуйте!
Есть установленная форма заявления ( форма №15) об установлении отцовства, которая заполняется отцом и матерью ребенка, не состоящими в браке между собой на момент рождения ребенка, установленная Приказом Минюста России №201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния».
kzags.gov.spb.ru/media/documents/f_15.pdf
Если будете лично обращаться в ЗАГС, то её и заполните- либо лично в отделе ЗАГС, либо- распечатайте и дома заполните.
Ну вы же сказали что у вас денег нет, у нас я так понял не благотворительная организация да и я на рабский труд не согласен