Здравствуйте, на моё имя открыт счёт как проверить

, Ирина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сведения о своих банковских счетах можно получить в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки  данных о них в файл в формате xlsx.

Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в режим «Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах».

Обращаем внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. Также налоговые органы не располагают информацией о движении денежных средств по счетам. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.

Для подключения к «Личному кабинету физического лица» необходимо обратиться в любую налоговую инспекция с документом, удостоверяющим личность. А если у пользователя есть подтверждённая учетная запись на Едином портале госуслуг, то для входа в личный кабинет физлиц он может использовать тот же пароль, что и на портале gosuslugi.ru.

Александра Вирозуб
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, чтобы получить сведения о наличии банковских счетов, необходимо зарегистрироваться в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В указанном  сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Указанные сведения можно просмотреть онлайн или получить выписку. При этом, если счет открыт раньше 01.07.2014, то такие сведения могут отсутствовать в ФНС.
Обусловлено это тем, что сведения о счетах  физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Спасибо за вопрос)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заходите в банк и просите это проверить. Можно зайти в любой филиал банка, сейчас единая система у каждого банка.