В согласии супруги на продажу жилого дома указано что она даёт согласие на продажу САДОВОГО дома, хотя на

В согласии супруги на продажу жилого дома указано что она даёт согласие на продажу САДОВОГО дома, хотя на момент оформления этого согласия у нотариуса этот дом уже получил статус жилого, отменяет ли смена статуса действительность данного согласия?

, Катюша Наумова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С одной стороны, Вы можете доказывать, что статус дома изменился подтверждающими это документами, кроме того, кадастровый номер должен остаться прежним.

С другой стороны, нотариус, государственный регистратор и контрагент (-ы) по договору могут требовать новое согласие с указанием статуса, соответствующего текущему на момент заключения сделки.

И если отказ нотариуса или гос. регистратора еще можно попробовать оспорить в судебном порядке, то с контрагентом этот «номер» не пройдет.

Если согласие составлял нотариус и ему были предоставлены документы на дом, из которых было ясно, что дом жилой, а не садовый, можно попробовать потребовать у нотариуса исправить ошибку как техническую. Но тут есть своя сложность. В соответствии с нормативными требованиями исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба РФ. То есть все равно супругу придется прибыть к нотариусу.

Катюша Наумова
Клиент, г. Москва
Если оставить как есть и допустустим с регистрацией проблем не возникнет, то потом эту сделку не оспорят из-за несоответствия?

Оспорить сделку может только лицо, права которого затронуты такой сделкой. Думаю, что даже если до этого дойдет, суд примет во внимание, что согласие дано на продажу объекта, который и является проданным объектом, ведь объект можно идентифицировать, несоответствие только статуса такого объекта решающего значения не имеет.