Какие обстоятельства, имеющие значение для дела, должна доказывать в суде каждая из сторон?

Здравствуйте, помогите с задачей.

Федоров обратился в суд с иском о признании приватизации квартиры, нанимателем которой являлась его сестра, состоявшейся. В исковом заявлении он указал, что сестра подала заявление о приватизации квартиры, однако вскоре умерла, и после ее смерти выяснилось, что договор приватизации заключен не был. Решением суда Федорову в иске было отказано на том основании, что приватизация квартиры не состоялась в связи со смертью нанимателя до завершения процедуры приватизации.

Федоров обжаловал решение суда в вышестоящий суд, указывая в жалобе, что сестра при ее жизни четко выразила свою волю приватизировать квартиру, подав заявление о передаче ей в собственность квартиры и оплатив за услуги по оформлению договора приватизации.

Правильно ли решение суда?

, Федор, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Федор!

Ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ст. 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» с изм. от 01.02.2010 г. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Соответственно гр – н Федоров должен доказывать, что приватизации состоялась, решение о приватизации было принято.

По  действиям сестры гражданина Федорова, направленным на получение квартиры в собственность: сестра подала заявление  о передаче ей в собственность  квартиры, оплатила услуги по оформлению договора приватизации, следовательно, совершала все действия направленные на получение квартиры в собственность. Необходимо доказать этот факт.
В случае отказа сестре от приватизации квартиры орган совершающий приватизацию был обязан немедленно возвратить ей все приватизационные документы  и денежную сумму, внесенную за услуги по приватизации, однако этого сделано  не было.