Продавец на возврат не соглашается, говорит что телефон был в рабочем состоянии и понятия не имеет, что с ним случилось

Купила телефон с рук, включался все в рабочем состоянии, есть переписка о продаже, приехала домой, телефон тупит, виснет и при звонке собеседника не слышно, написала продавцу, тот склонился к тому, что я его утопила или уронила, но этого не было, отдали в ремонт, позвонили с центра диагностики, скали что проблема не выевлена, нужно перелопатить весь телефон, чтобы понять проблему. Продавец на возврат не соглашается, говорит что телефон был в рабочем состоянии и понятия не имеет, что с ним случилось. Что я могу сделать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

 В данном случае Закон о защите прав не работает только ст.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

И соответственно возврат возможен только при наличии существенных нарушений со стороны продавца, именно нарушений  а не товара, вы его должны были проверить, а если не сделали этого, то и претензии можете предъявить только в судебном порядке.