Банк спустя 7 лет хочет получить кредит с наследника

спустя 7 лет банк подал иск в суд на наследника. хотя в то время были поданы все документы о смерти кредитора и все было закрыто. как сейчас поступить?

, Дмитрий, г. Лянтор
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года, в суде нужно заявить об истечении срока давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так, если

то время были поданы все документы о смерти кредитора и все было закрыто

 значит, Вы уведомили банк о смерти заемщика. Течение срока исковой давности начинается согласно ст.200 ГК РФ

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.