Выписали штраф за тонировку
выписали штраф за тонировку. как обжаловать.
Здравствуйте, Александр,
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Таким образом, Вам необходимо подготовить жалобу и определиться, кому станете обжаловать постановление (рекомендую суд).
Согласно ст. 30.2. КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Таким образом, Вы вправе подать жалобу как должностному лицу, вынесшему постановление, так и непосредственно в суд (или вышестоящему должностному лицу). Рекомендую 1 вариант.
По сроку. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Желаю удачи,
Доброго времени суток!
Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен положениями ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 3 части 1 вышеуказанной статьи постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (что имеет место в Вашем случае), может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Для полной и всесторонней консультации, а также подготовки проекта жалобы необходимо больше информации (готов ответить на дополнительные вопросы и подготовить проект жалобы, пишите в личные сообщения).
С уважением!